Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный включен в список «100 глобальных мыслителей», составленный в 2011 году американским журналом Foreign Policy.
Навальный находится на 24-й строчке вместе с тунисским активистом Сами Бен Гарбией, который поддерживал работу ресурса TuniLeaks, и Даниэлем Домшайт-Бергом, который был помощником Джулиана Ассанжа, а затем создавал проект OpenLeaks.
Составители списка исходят из того, что кампании всех трех активистов были направлены на повышение прозрачности власти. Навальный благодаря своему антикоррупционному проекту «РосПил», по данным журнала, сэкономил для бюджета Российской Федерации 7,7 миллиона рублей., но на самом сайте приведена сумма 40 миллиардов рублей.
Навальный начал реализацию своего проекта несмотря на то, что в России избивают и даже убивают активистов, которые пытаются вскрыть коррупционные схемы.
Алексей Навальный – единственный россиянин, попавший в список. Девять первых позиций в рейтинге «мыслителей года» занимают 14 участников «Арабской весны». К ним относятся, например, Мохамед эль-Барадей — бывший директор Международного агентства по атомной энергии и Вада Ханфар — бывший глава канала «Аль-Джазира».
11-е место занимает Барак Обама, 21-е место — Николя Саркози, 27-е место — Ангела Меркель, а 17-е место отведено создателям социальных сетей Twitter и Facebook Джеку Дорси и Марку Цукербергу.