ЦИК РФ заявил о проведении проверки, касающейся фактов публикации результатов голосования еще до окончания выборов в Государственную Думу. В этом заявлении идет речь о публикации предварительных сведений о результатах голосования в блоге А. Навального и на сайте агентства «Ура.ру».
Блогер Алексей Навальный занимался публикацией чужих сообщений в течение второй половины дня 4 декабря, когда стали поступать из восточных районов страны. Но в ЖЖ Навального не были опубликованы результаты выборов. Ранее движение «Наши» было заинтересовано в проверке твиттера Навального относительно незаконной публикации результатов выборов.
На сайте «Ура.ру» приведено сообщение, опубликованное в 20:55 по Екатеринбургу (18:55 по Москве), в котором указаны неофициальные результаты голосования с нескольких участков. Но в этом случае имеются в виду выборы в законодательное собрание Свердловской области.
В соответствии с законодательством РФ запрещено размещение каких-либо сведений о результатах выборов до момента закрытия последних избирательных участков. Но согласно Административному кодексу наказание может распространяться только на СМИ.
По предварительным данным, в Госдуму проходят партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».