В Ассоциацию «Голос» в течение дня голосования 4 декабря поступили сообщения о 1300 нарушениях. Наблюдателям «Голоса» пришлось столкнуться с противодействием, проявленным сотрудниками полиции и избиркомов. В частности, в Нижегородской, Самарской, Челябинской областях и Санкт-Петербурге с избирательных участков удалили от 20 до 50 процентов наблюдателей. В ряде российских регионов наблюдатели находились на участках в течение целого дня, но перед подсчетом голосов они были вынуждены покинуть их.
В МВД РФ тоже поступило 2050 сообщений о нарушениях, выявленных в ходе голосования. В ЦИК было выявлено менее ста нарушений.
Большинство жалоб на нарушения, которые были получены Ассоциацией «Голос», представлены в документе Google Docs. Кроме того, с хрониками нарушений можно ознакомиться на сайтах партий «Яблоко», КПРФ и Геннадия Гудкова – кандидата в депутаты Государственной Думы.
Кампания против Ассоциации «Голос» была начата перед выборами в Госдуму. На НТВ состоялся показ разоблачительного фильма о финансировании этой организации фондами из США. У исполнительного директора Лилии Шибановой таможенниками был изъят ноутбук с личной перепиской. В связи с размещением баннера «Карты нарушений» на сайте «Голоса» Ассоциация была оштрафована на 30 тысяч рублей. 4 декабря сайты «Голоса» и «Карты нарушений» были недоступны.