В Марселе 6-8 декабря пройдет конгресс Европейской народной партии (ЕНП), на котором специально будет оставлен пустой стул для бывшего премьер-министра Украины, лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Она формально приглашена для участия в съезде ЕНП, но фактически это невозможно из-за ее заключения.
На пустом стуле будет находиться фотография Тимошенко с надписью «Украине — волю!».
В ЕНП входят десятки партий стран Европейского Союза (ЕС), кроме того, у нее существуют контакты с некоторыми партиями стран, входивших в состав бывшего СССР, но не являющихся членами ЕС. Одной из таких партий является «Батькивщина». В нынешнем конгрессе от этой партии будет участвовать заместитель председателя партии Григорий Немыря. На конгрессе выступит Евгения Карр — дочь Юлии Тимошенко. Вполне возможно, что ЕНП примет соответствующую резолюцию по Украине.
Напомним, что Юлия Тимошенко была осуждена в связи с обвинениями в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в октябре 2011 года и приговорена к семи годам тюрьмы. Представители Евросоюза выразили свое недовольство приговором, что, вопреки ожиданиям, не послужило поводом для изменения статьи обвинения экс-премьера украинскими властями. Сама Тимошенко не считает себя виновной.