Компания Imperial Tobacco по примеру двух других табачных гигантов обратилась с жалобой в суд на власти Австралии, принявшие закон о типовых сигаретных пачках, которые в следующем году станут использоваться вместо брендовых. Вслед за компанией British American Tobacco компания Imperial Tobacco считает, что данный закон нарушает ее права на интеллектуальную собственность. Табачные компании считают новый закон противоречащим конституции Австралии. К тому же, компания Imperial Tobacco настаивает на защите Верховным судом Австралии ее продукции, которая стоит миллиарды долларов.
Итак, против нового закона протестуют уже три из четырех крупнейших табачных компаний в мире. Летом такую же жалобу в суд подала на власти Австралии компания Philip Morris, а в начале декабря – компания British American Tobacco. Британская компания Imperial Tobacco, производитель сигарет марок Davidoff, Gauloises и West, — это четвертый по величине производитель табака в мире после компаний Philip Morris и BAT. Третья по величине компания Japan Tobacco пока не выразила свое отношение к новому закону.
Законопроект для борьбы с курильщиками получил одобрение сената в середине ноября. С декабря 2012 года сигаретные пачки с дизайном и логотипом табачных компаний будут заменены типовыми пачками зелено-оливкового цвета с указанием бренда сигарет и изображениями последствий курения.