Джон Оноже, гражданин Молдавии африканского происхождения, намерен баллотироваться на пост президента страны. Оноже родился в Сьерра-Леоне, а в Молдавии он продает сейчас газеты и журналы, чем и зарабатывает себе на жизнь. На предстоящих президентских выборах Джон Оноже хочет баллотироваться в президенты страны, имея статус беспартийного кандидата.
В соответствии с Конституцией Молдавии, ее президентом может стать любой гражданин в возрасте после 40 лет, который владеет государственным языком и прожил в республике не менее 10 лет. Оноже уехал из Сьерра-Леоне 11 лет назад. Сейчас он уже знает молдавский язык. Его возраст пока не известен.
Джон Оноже пытается разбираться в проблемах внутренней и внешней политики. Он считает, что в Приднестровье не должны оставаться российские войска. Если бы там была расположена база НАТО, то эту проблему можно было решить быстрее. Он также хотел бы сближения с Румынией.
Из-за разногласий, которые существуют между политическими силами в Молдавии, депутаты в течение двух лет никак не могут выбрать президента. Временно обязанности главы республики возложены на спикера парламента Мариана Лупу, который будет выдвинут на предстоящих выборах кандидатом от правящей коалиции.
Очередная попытку президентских выборов будет предпринята 16 декабря.