Коммуникационное агентство «ВАРТО» представило на рассмотрение Кабинета Министров предложение о создании памятника-инсталляции для футбольного чемпионата ЕВРО-2012. Это огромный футбольный мяч с логотипом ЕВРО-2012, который выложен из мозаики с именами болельщиков Украины и зарубежных стран. Свои имена болельщики будут самостоятельно вводить с помощью специальных терминалов, установленных в местах прибытия туристов.
Ранее генеральный директор агентства «ВАРТО» Наталья Холод обращалась к Николаю Азарову с предложением о рассмотрении такой идеи в контексте проведения ЕВРО-2012 в Украине. После этого представители Кабмина высказали свою готовность рассмотреть варианты.
Идея, разработанная агентством «ВАРТО» и дополненная пользователями социальных сетей, не только привлечет к себе дополнительное внимание общественности зарубежных стран, но и вовлечет в этот процесс людей, которых нельзя считать ярыми футбольными болельщиками. Данная инсталляции будет способствовать привлечению иностранных туристов в Украину уже после окончания чемпионата Европы по футболу. Масштабный объект, который вполне может попасть в Книгу рекордов Гинесса, в котором будут участвовать представители разных стран, вызовет резонанс в Интернете и зарубежных СМИ.