Миллиардер Михаил Прохоров, экс-глава партии «Правое дело», сегодня заявил о том, что вступает в президентскую гонку. Он пообещал, что не будет использоваться в предвыборной кампании популистские лозунги – напротив, намерен привлечь оригинальностью, честностью и прозрачностью. Эксперты в прогнозах отнюдь не оптимистичны: так, большинство из них полагает, что Прохоров стал оптимальным кандидатом для «городских сердитых» с Болотной площади. Озвучено и противоположное мнение: Прохорова могут банально не зарегистрировать для участия в предвыборной гонке.
На экстренно собранной в первой половине дня конференции политик, глядя на забитый журналистами зал в агентстве «Интерфакс», откровенно кокетничал с публикой: «Даже не знаю, чего вы ожидаете от меня, но постараюсь вас не разочаровать. Я принял решение – наверное, самое серьезное решение в моей жизни, – я иду на президентские выборы».
Известить ЦИК от намерении баллотироваться в президенты Прохоров намерен в среду или четверг. За два месяца, прошедшие с момента выхода политика из партии «Правое дело», Прохоров и его команда подготовили прочную базу для сбора 2 миллионов подписей, которые необходимо собрать кандидату-самовыдвиженцу.