Премьер-министр Владимир Путин предложил назначить режиссера Станислава Говорухина руководителем своего предвыборного штаба. Станислав Говорухин с воодушевлением откликнулся на это предложение. Путин намерен создать штаб на базе Общероссийского народного фронта (ОНФ).
7 декабря Центризбиркому лично премьером были переданы документы для регистрации в качестве кандидата в президенты: заявление, документы партии, выдвинувшей его, сведения о доходах за последние четыре года, сведения о месте работы и др. Комиссия в течение пяти дней будет проверять их.
Владимир Путин – первый политик, в третий раз подавший заявку для участия в президентской кампании. Идея выдвижения Путина кандидатом от партии «Единая Россия» была озвучена президентом Дмитрием Медведевым 24 сентября. Путин принял это предложение, а президент, в свою очередь, согласился стать премьер-министром в случае победы Путина.
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков считает, что Путину как кандидату в президенты нужно будет образовать новые союзы и донести новые идеи и предложения до избирателей. Вне сомнения, люди ожидают избрания Путина президентом. Путин раньше был самовыдвиженцем, поэтому он никогда не был напрямую связан с партией.