Участие в функционировании Экспертного совета Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» подтвердил Иван Бортник. Он является основателем Фонда содействия развитию малых предприятий в сфере науки и техники, лауреатом правительственной премии в области науки и техники, профессором и доктором технических наук.
Также Бортник занимает должность исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов, имеет множество медалей и орден Трудового Красного Знамени. Профессиональная деятельность Бортника стала источником материала для написания двух книг и свыше ста докладов и статей, публикующихся на международных и российских конференциях, технических журналах.
Занимал пост замдиректора по научной работе, а ныне генеральный директор во Всесоюзном энергетическом институте им. В.И. Ленина. В 1992-1993 годах занимался активной работой в Министерстве науки, высшей школы и техполитики Российской Федерации. В 1994 году занял пост генерального директора в Фонде содействия развитию малых предприятий. В 2001 году получил премию правительства РФ.
С 2010 года является исполнительным директором АИРР — Ассоциации инновационных регионов России, выступающей партнером номинации «Лучших проект развития общественных связей в области научных достижений и инноваций» премии «Серебряный Лучник».