Начальник управления физической подготовки Министерства обороны РФ Александр Щепелев переведен на должность заместителя начальника ЦСКА. При этом Щепелев останется на службе в Министерстве обороны, а его перевод в ЦСКА является плановым, сообщает неназванный источник РИА Новости в Минобороны.
Сотрудник центрального аппарата военного ведомства пояснил, что причиной таких своеобразных кадровых изменений стала публикация в «Известиях» статьи, повествующей о планах Министерства обороны по закупке 10 тысяч ракеток для бадминтона.
В статье цитировались слова Щепелева о важности для воинских подразделений игры в бадминтон. Щепелев рассказывал, что этот вид спорта будет полезен всем бойцам в российской армии. Во время игры в бадминтон участвуют те же группы мышц, что и при метании ножей, гранат и других предметов. А особенно он будет полезен снайперам и стрелкам, так как наблюдение за воланом тренирует зрение и наблюдательность, укрепляет сердечнососудистую систему и развивает реакцию.
После этого Министерству обороны пришлось выступить с опровержением информации о закупке ракеток, пояснив, что бадминтон не является военно-прикладным спортом.
Публикация материала о бадминтоне для армии появилась в «Известиях» после рассказа президента Дмитрия Медведева о пользе бадминтона в своем видеоблоге.
Теперь обязанности начальника управления физической подготовки Министерства обороны исполняет Олег Боцман, ранее служивший заместителем Щепелева.