Генеральная прокуратура Российской федерации наложила штрафы на московские аэропорты «Домодедово», «Внуково» и «Шереметьево» в общей сложности на 190 тысяч рублей за нарушение прав инвалидов.
Расследование прокуратуры выявило в терминалах вышеназванных аэропортов отсутствие зон отдыха, предназначенных для инвалидов, а также специально оборудованных телефонов и других необходимых для людей с ограниченными возможностями объектов инфраструктуры. На основании этих фактов были возбуждены административные дела в соответствии со статьей 9.13 КоАП Российской Федерации (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктур).
Кроме того, не на всех автомобильных парковках этих аэропортов нашлось необходимое по закону количество мест, предназначенных для транспорта инвалидов (не менее 10 процентов). В связи с этим, в отношении организаций, которые предоставляют услуги автостоянки, было составлено четыре акта о нарушении требований соответствующей части законодательства России.
Представители прокуратуры отметили, что вынесенные штрафы не освобождают должностных и юридических лиц от обязанностей по устранению выявленных нарушений.