Суд Франции признал виновным в коррупции бывшего президента Жака Ширака и в наказание приговорил экс-президента к двум годам лишения свободы условно. Как стало известно в ходе следствия, с 1992 по 1995 год возглавлявший мэрию Парижа Ширак занимался созданием фиктивных рабочих мест, за счет которых осуществлял финансирование своей партии. Бывший президент не стал подавать апелляцию, хотя с приговором не согласился.
Приговор Жаку Шираку вынесен весьма щадящий, ведь по французским законам за растрату, злоупотребление доверием и превышение должностных полномочий ему грозили 10 лет тюремного заключения и 150 тысяч долларов штрафа. Ширак возглавлял парижскую администрацию с 1977 по 1995 год, однако только последние три года его работы на этом посту вызвали вопросы у правосудия. По версии следствия, в это время Шираком создавались десятки фиктивных рабочих мест в городской мэрии, а выплачиваемый «мертвым душам» оклад поступал на банковские счета его партии «Объединение в поддержку республики». Из этих же средств финансировалась и предвыборная кампания 1995 года, в которой Ширак победил и занял пост президента.
Первые попытки привлечь к ответственности Жака Ширака предпринимались еще в 1990-х годах, но тогда им помешал иммунитет президента от судебного преследования. Добиться обвинительного приговора французской Фемиде удалось только в декабре этого года.