Сегодня в номере мы поговорим о digital-маркетинге – тренде, который, по большому счету, уже перестал быть таковым, оформился в самостоятельное, полноценное направление и стал для многих неотъемлемой составляющей продвижения. Современного потребителя очень трудно привлечь стандартной рекламой. Он отказывается не только реагировать на рекламное сообщение, но и даже слышать или видеть его. Справедливости ради нужно отметить, что и нестандартная реклама часто не оправдывает ожиданий заказчика. Что может предложить сегмент digital? Что-то новое и более эффективное? А может быть, цифровой мир – это совершенно иная реальность с иными законами и привычные нам понятия новизны и эффективности имеют там свое «цифровое» значение? Или же и здесь применимо высказывание канала классического кино TCM: «У нас есть сообщение для всех современных голливудских сценаристов: дерзайте, ребята! Однако все лучшие истории для фильмов уже написаны».

Мы рассмотрим несколько кейсов SMM-продвижения для заказчиков из разных сфер деятельности и рынков: от бренда модной одежды до политической партии; разберем, как правильно составлять печатное объявление, познакомим читателей с необычной региональной рекламой, поговорим о баннерной назойливости в Cети и маркетинговой безопасности.

Ну, и, конечно, мы, как и все живое на нашей планете, радуемся наступлению долгожданной весны – поэтому не могли не затронуть тему, неизменно ассоциирующуюся с этим прекрасным временем года. Мы поговорим о любви – в нашем, профессиональном, контексте.

Полезного чтения!

Рубрика «В фокусе»

ЧТО ОСОБЕННОГО В DIGITAL-МАРКЕТИНГЕ?

Цифровые технологии уже давно захватили мир. Стоит ли удивляться, что маркетинг не стал исключением? В чем же заключается эффективность и особенность digital-маркетинга как инструмента продвижения? За что его любят (или не любят) маркетологи? Какие перспективы у digital в России? Эти вопросы мы задали нашим экспертам: Кириллу Евдакову, креативному директору digital-агентства «Руторика» и Артему Овечкину, директору по развитию агентства интернет-маркетинга Matik.

Рубрика «Особое мнение»

В ПОЛНОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

Артем Овечкин, директор по развитию агентства интернет-маркетинга Matik

Мы все знаем, что цифровая революция меняет мир. Но как она меняет рынки? Не так давно, чтобы что-то купить, мы шли в магазин. Сегодня мы можем с легкостью делать покупки не выходя из дома – в любом интернет-магазине в любой точке земного шара. Мы сравниваем цены конкурентов, ищем более выгодные предложения, делимся своими впечатлениями от купленного с сотнями таких же пользователей, как и сами, в социальных сетях – Facebook, Twitter, «ВКонтакте»… Подавляющее большинство маркетологов во всем мире признают, что такая среда уже бесповоротно изменила то, как должно строиться взаимодействие с потребителем, – но лишь половина из них полагает, что они готовы (технически и идейно) к таким переменам…

Рубрика «Исследование»

РОССИЙСКИЙ DIGITAL В МИРОВОМ МАСШТАБЕ

IAB Europe объявило о включении показателей российского digital-рынка в глобальное исследование Mediascope Europe – 2011. По мнению экспертов, на сегодняшний день панель Mediascope наиболее наглядно отражает картину кроссмедийного медиапотребления в странах Европы, в динамике с 2003 года.

Рубрика «В тренде»

КАК ЦИФРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ МЕНЯЕТ МИР

О том, как обстоят дела с цифровым продвижением в России, мы спросили Илью Куприянова – одного из ведущих российских экспертов по интернет-продвижению фармкомпаний посредством Интернета.

Рубрика «Креатив»

КОМПЛЕКСНОЕ SMM-ПРОДВИЖЕНИЕ НОВИНОК IT-РЫНКА

Антон Пугаченко, генеральный директор SMM-агентства Green

Перед специалистами агентства была поставлена задача привлечь внимание пользователей сети Интернет к новой модели электронной книги, наделенной расширенным функционалом. Этот bookreader позволял не только читать книги, но и играть, рисовать, слушать свои записи, выходить в Интернет.

Рубрика «Креатив»

КОМПЛЕКСНОЕ SMM-ПРОДВИЖЕНИЕ КРУПНОЙ КОМПАНИИ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Николай Подосокорский, руководитель отдела продвижения в социальных медиа SMM-агентства Green, кандидат филологических наук

Прежде всего, нами были обозначены следующие задачи рекламной кампании: создание с нуля и интенсивное развитие страницы о проекте компании в социальной сети Facebook, модерация корпоративного форума, подавление негатива и др.

Рубрика «Креатив»

КОМПЛЕКСНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Евгений Чупрунов, ведущий специалист по работе с клиентами SMM-агентства Green, политический аналитик, комментатор

На первом этапе работы были обозначены следующие задачи: создание с нуля и интенсивное развитие представительств политической партии в основных социальных сетях, донесение до интернет-пользователей идеологии партии, новостей политической жизни под необходимым углом зрения и др.

Рубрика «Креатив»

ПРОДВИЖЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА БРЕНДА МОДНОЙ ОДЕЖДЫ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ FACEBOOK

Алина Майорова, специалист по скрытому маркетингу SMM-агентства Green, занимающего ведущие позиции в области продвижения отечественных и зарубежных брендов в SocialMedia.

Перед началом продвижения бренда одежды в социальной сети мы выделили несколько целей и задач: создание с нуля и интенсивное развитие страницы о модном бренде в социальной сети Facebook, инициация активности пользователей в представительстве.

Рубрика «Креатив»

ТОР-10 НЕСТАНДАРТНОЙ YOUTUBE-РЕКЛАМЫ

Материал подготовлен специалистами компании АЙЗМЕДИА для AdMe.ru

К рекламе на телевидении люди привыкли. Привыкли к тому, что рекламные ролики регулярно прерывают показ любимой программы, точно так же как на радио незнакомый, но приятный голосок вклинивается в эфир и рассказывает о современных препаратах или чудодейственных услугах. В Интернете ситуация не лучше, но возможностей удивить зрителя там гораздо больше. К примеру, в 2011-м году самый посещаемый видеохостинг Youtube стал похож на экспериментальную площадку, которая послужила базой для многих нестандартных каналов коммуникаций.

Рубрика «Исследование»

SOCIAL MEDIA INDICATOR: РОССИЙСКИЕ БАНКИ В СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА

Антон Попов, основатель и генеральный директор агентства интерактивного маркетинга «Редкая марка»

Агентство «Редкая марка» запустило проект Social Media Indicator – серию исследований, целью которых является анализ работы брендов в социальных медиа по отраслям. Первое исследование посвящено банковской отрасли. Из первой части исследования следуют выводы об эффективности работы сообществ в основных площадках, во второй говорится о качественной составляющей и контентной стратегии.

Рубрика «Особое мнение»

ВСЕ ПОД БЛОГОМ О ТОМ, КТО ТАКИЕ БЛОГЕРЫ, КАК ИМИ СТАНОВЯТСЯ
И ПОЧЕМУ ЛЮДИ ХОТЯТ ВЕСТИ СВОЙ БЛОГ

Станислав Сажин

Всю блогосферу можно разделить на две части. В основе мотивации одних блогеров лежит эмоциональное одиночество. Они хотят исповедаться и найти понимание, которого не имеют в реальной жизни. Их не понимают родственники, друзья, у них скучный коллектив на работе и им не с кем поговорить. Они пришли в блогосферу, чтобы выговориться, найти читателей, сочувствующих их личным проблемам, получить виртуальное общение…

Рубрика «Мастерская»

РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ: КАК ПРЕДУСМОТРЕТЬ ВСЕ!

Александр Меркулов, рекламное агентство Binario

В интернет-рекламе очень важно понять, как мыслит твой потенциальный потребитель, когда выбирает поставщика услуг. Чему он придает большое значение, а чему практически не придает. Очень часто мнение о важности того или иного аспекта у профессионала и любителя различается, именно поэтому думать за клиента очень трудно. Но того, у кого это получится, ждет успех! Я расскажу вам, о чем следует поразмышлять, планируя рекламу в Интернете, на конкретном примере.

Рубрика «Мастерская»

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА И РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ В ИНТЕРНЕТЕ

Галина Павлова, руководитель рекламного отдела, компания StoAvto

При выборе способов продвижения компании в Интернете многие из участников рынка зачастую останавливаются на основных: баннерной и контекстной рекламе. Давайте же рассмотрим подробнее каждый из данных способов.

Рубрика «Исследование»

БАННЕРНАЯ НАЗОЙЛИВОСТЬ

Относительная дешевизна баннерной рекламы сделала ее популярной среди маркетологов, но как относятся к этому способу продвижения товаров и услуг пользователи? Чтобы выяснить это, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос среди пользующихся Интернетом россиян из всех округов страны.

Рубрика «Креатив»

ЗДРАВСТВУЙ, ПАПА! Я ТВОЙ СЫН!

Марка презервативов Olla condoms совместно с рекламным агентством Age Isobar запустили необычную онлайн-кампанию. Кто-то находит ее инновационной, кто-то – пугающей. Но все сходятся в одном: запомнится она надолго.

Рубрика «Теория»

ЗАБЫТАЯ КЛАССИКА МАРКЕТИНГА – ДЛЯ НЕ-МАРКЕТОЛОГОВ

Александр Левитас

Как преподаватель и консультант я очень часто сталкиваюсь с ситуацией следующего характера: ко мне обращается фирма, которая, например, продает туры или держит магазин книг или выдает ссуды населению. В процессе консультации я спрашиваю: «А кто является вашими клиентами?» В ответ, как правило, я девять раз из десяти слышу: «Все!» и «Да кто угодно!». И я понимаю, что у фирмы серьезные проблемы с маркетингом, рекламой и продажами. Потому что очень тяжело и практически невозможно написать рекламный текст «для всех» или разместить рекламу в расчете на «кого угодно». Знакомая ситуация, леди и джентльмены?

Рубрика «PR & реклама: стереотипы и влияние»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУВСТВА ЛЮБВИ КАК СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЯХ

Алена Ванова, Антон Фирсов

Любовь – одна из самых распространенных тем упоминания, в том числе в массовых коммуникациях: фильмы о любви снимаются не только в жанре мелодрам; в журналистике этому чувству посвящены множественные рубрики и отдельные издания от журнала Cosmopolitan до журнала «Мелочи жизни», позиционирующего себя как «журнал о любви, отношениях и приятных мелочах». К примеру, если в интернет-поисковик ввести слово «любовь», то на день 22 января 2012 г. мы увидели 18,800,000 результатов в течение 0,17 секунды. Следовательно, в дальнейшем статистика будет только увеличиваться. Иными словами, любой исследователь любви сталкивается с множеством информации и мнений по этой теме.

Рубрика «Мастерская»

НЕОЖИДАННЫЙ ПРИМЕР, ИЛИ О РЕКЛАМЕ ДЕВУШКИ ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ

Александр Левитас

Дорогие друзья, предлагаю на примере очень интересного рекламного поста девушки легкого поведения провести разбор маркетинговых стратегий, которые явно или неявно использованы в данном тексте. А их там, поверьте, немало.

Рубрика «Мастерская»

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕЧАТНОГО РЕКЛАМНОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ

Ольга Жукова, заместитель генерального директора ООО «Аутсорс»

Работа над печатным рекламным объявлением не сводится лишь к выбору шрифта и цвета фона. Это кропотливый труд, который должен основываться на психологических особенностях восприятия печатной информации, а также с учетом опыта.

Рубрика «Креатив»

ЯРКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕКЛАМНЫЕ РЕШЕНИЯ

Оксана Панченко

Региональный рынок не богат на оригинальные рекламные ходы по двум причинам: во-первых, оригинальность обходится не дешево, если и не за счет использования материальных ресурсов, то уж за счет использования ресурсов интеллектуальных – точно. Во-вторых, что уж греха таить, эти самые интеллектуальные ресурсы тоже не всегда доступны региональным рекламодателям. Но иногда бывают крайне интересные случаи, которые можно, что называется, вносить в учебники. Может быть, не как эталон, но уж как предмет для обсуждения – точно.

Рубрика «В законе»

РЕКЛАМА ПО ПРАВИЛАМ И БЕЗ

На вопросы отвечали эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ

Ситуация 1. В 4-м квартале 2011 года в организации прошло списание материалов в рекламных целях, среди них есть материалы стоимостью больше 100 руб. за единицу и есть стоимостью меньше. В какой строке и в каком разделе декларации по НДС нужно отразить эти суммы?
Ситуация 2. Организация проводит рекламную акцию в отношении реализуемой ею продукции (косметики). Согласно условиям рекламной акции призом за покупку товара на наибольшую сумму является сертификат клиники эстетической медицины. Рекламная информация не будет содержать наименования конкретной клиники, так как участие в рекламной акции могут принять жители любого субъекта РФ, соответственно, конкретная клиника будет определяться по месту жительства получателя сертификата. Могут ли условия проводимой акции быть признаны содержащими рекламу медицинских услуг?

Рубрика «Теория»

МАРКЕТИНГОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ?

Юлия Артемьева

На фоне того, как развивается рыночная конъюнктура и обостряются методы борьбы игроков на каком-либо сегменте российского рынка, воровство или «перенимание» маркетингового подхода становится привычным делом. Поэтому сегодня целесообразно говорить о безопасности в узкоспециализированном сегменте бизнес-процесса компании, а именно о маркетинговой безопасности.

Рубрика «Теория»

ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Анна Богатырева, экспет РА «Рек Арт»

Использование наружной рекламы – довольно эффективный способ передачи рекламного сообщения. Но и здесь есть свои нюансы. Так, от того, насколько вы эффективно выберете вид наружной рекламы, концепцию подачи и географию – будет зависеть и весь эффект от вложений.

Подробную информацию о журнале и условиях подписки Вы можете найти на сайте: http://www.reklamodatel.ru/