В американском Вашингтоне в субботу прошел семинар в рамках инициативы посольства России и Американского университета по расширению двусторонних культурных связей. В ходе мероприятия посол России в США Сергей Кисляк призвал страны к разработке программы по избавлению от стереотипов времен холодной войны, которые до сих пор, по его мнению, преследуют мировое сообщество. «С одной стороны, на президентском и правительственном уровне сотрудничество  (между Россией и США – прим. ред) продвигается, однако страны еще не до конца избавились от стереотипов холодной войны. Нам нужна некая программа и некие идеи для того, чтобы это преодолеть», — заявил посол на открытии семинара. Сергей Кисляк заметил, что, несмотря на то, что последние годы отношения России и США были отмечены обилием событий – сотрудничеством в Афганистане, проведением переговоров по согласованию членства России в ВТО и т.д., общество и СМИ все еще не в полной мере избавились от стереотипов.

Особое внимание посол уделил вопросу освещения российских событий в американских СМИ: «Освещение событий в России в СМИ крайне удивительное. Я начинаю каждый рабочий день с чтения подборки публикаций, которую готовят для меня дипломаты посольства. Я скажу вам — вы не найдете более угнетающего утреннего чтения, нежели эти публикации». К примеру,  посольство России провело рабочий завтрак для представителей американских СМИ, на котором журналистам рассказали про успехи в приоритетных президентских программах в России, но ни одна газета, ни один американский телеканал не сообщили об этом. «При этом один из журналистов сказал мне: «Сергей, хорошие новости про Россию нельзя продать», — сказал Кисляк.

Эксперты в области PR в США не скрывают, что в современной Америке слово «Россия» все еще имеет прямые ассоциации с понятием «холодная война».