Подведены итоги расследования обстоятельств прослушивания телефонов и других фактов нарушения журналистской этики в изданиях, принадлежащих Руперту Мердоку, а именно его компании News Corporation. Основным поводом для расследования стал скандал, после которого была закрыта газета News of the World.Взгляды депутатов на компетентность и возможность дальнейшего ведения Мердоком бизнеса разделились: шесть из десяти одобрили вынесенное заключение, остальные же четверо высказались резко против подобной оценки роли Мердока. Мнение парламентариев может повлиять на позицию Ofcom — агентства, регулирующего СМИ в Британии. «Согласно законам о вещании 1990 и 1996 годов Ofcom обязан удостоверяться, что любое лицо, имеющее лицензию на вещание, соответствует условиям этой лицензии. Ofcom продолжает оценивать свидетельства, в том числе новые и недавно открывшиеся, с целью выполнения этой обязанности», — говорится в заявлении регулятора.

News Corporation обратилась к общественности, сообщив, что «тщательно изучает» доклад парламентского комитета. «Компания в полной мере признает существенные злоупотребления в News of the World и извиняется перед всеми, чья приватность была нарушена», — подчеркивается в заявлении корпорации.

Жертвами прослушки в News of the World признаны более 6 тысяч человек, которыми журналисты NOW интересовались в период с 2001 по 2006 годы. News Corp в настоящее время выплатила компенсации по десяткам гражданских дел. Полиция возобновила расследование по этому делу в январе нынешнего года и на короткое время арестовала несколько десятков подозреваемых, но обвинения пока никому не предъявила.