18 июня на сайте Президента России появился подписанный указ Владимира Путина о создании управления по общественным связям и коммуникациям.
Глава данного управления — Александр Смирнов. С мая 2008 г. он возглавлял департамент пресс-службы и информации правительства, а до этого, в течение пяти с половиной лет, занимал должность заместителя начальника управления пресс-службы и информации Президента РФ.

«Основными задачами управления являются обеспечение реализации Президентом его конституционных полномочий в области государственной информационной политики, а также подготовка предложений Президенту по вопросам государственной информационной политики, участие по поручению Президента в реализации указанных предложений; анализ позиции СМИ, общественного мнения по вопросам реализации государственной политики в различных областях и оперативное информирование об этом Президента; разработка стратегии информационного сопровождения общественно значимых решений Президента, а также участие по поручению Президента в их реализации; координация информационной работы федеральных государственных органов, а также федеральных органов исполнительной власти в целях объективного освещения в СМИ проводимой государством политики в различных областях; координация информационного сопровождения крупных международных мероприятий в Российской Федерации и за рубежом, в том числе подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи», – сообщается на сайте Президента России.