Международный институт прессы (IPI) впервые возглавил гражданин России – журналистка Галина Сидорова.
«На очередном ежегодном 63-м конгрессе Международного института прессы в городе Форд оф Спэйн (Тринидад и Тобаго) меня только что единогласно избрали председателем исполкома этой старейшей журналистской организации, ставящей целью защиту свободы прессы и выражения мнений, свободный обмен информацией и повышение профессионального мастерства журналистов», – сказала агентству сама Сидорова.
Напомним, что IPI объединяет главных редакторов, издателей, ведущих, пишущих, снимающих и интернет-журналистов из более чем 120 стран.
Журналист из России возглавил Международный институт прессы впервые за более чем 60-летнюю историю этой организации.

Справка:
Галина Сидорова – выпускница факультета международной журналистики МГИМО. Она начинала журналистскую карьеру в журнале «Новое время». В перестройку она работала специальным корреспондентом и политическим обозревателем. Сидорова писала из всех горячих точек бывшего СССР, а в 90-е годы была приглашена на работу в российский МИД в качестве политического советника первого российского министра иностранных дел Андрея Козырева. В 2000-е годы Сидорова в течение 10 лет была главным редактором газеты «Совершенно секретно».