По последним данным, средняя зарплата у PR-менеджера в Москве 50 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 40 тыс. рублей, в Ростове-на-Дону — 23 тыс. рублей.

Для того чтобы устроится на работу специалисту нужно разрабатывать PR-стратегию компании, писать статьи, пресс-релизы, вести посты в блогах и социальных сетях, взаимодействать со СМИ, мониторить медиаресурсы…

В Ростове-на-Дону соискатель без опыта работы сможет зарабатывать от 13 до 15 тыс. рублей, с опытом работы от 1 года — от 15 до 20 тыс. рублей. На максимальный оклад могут рассчитывать опытные специалисты со стажем работы не менее 3 лет. Наиболее ярким доказательством профессионализма кандидатов является наличие портфолио PR-текстов и проведенных PR-мероприятий. Работодатели рассчитывают на наличие у менеджера по связям с общественностью базы контактов с журналистами, рекламными агентствами, дизайнерами. Также востребован опыт разработки PR-стратегий. Зарплатный максимум для PR-менеджеров на сегодняшний день в Ростове-на-Дону составляет 35 тыс. рублей. В Москве эта сумма достигает 75 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 43–60 тыс. рублей.