Клуб главных редакторов написал журналистскому сообществу Казахстана.

В своем письме они говорили об ответственности журналистов, роли СМИ и тенденциях в развитии медиа-рынка.

«Свобода слова сегодня одно из основных условий поступательного, демократического развития Казахстана. В то же время, предоставление большой свободы налагает и большую долю ответственности на самих журналистов. В условиях отсутствия цензурыв обществе предполагается наличие так называемой самоцензуры. Например, жесткая внутренняя профессиональная мораль, четко прописанная профессиональная система ценностей, соблюдаемая всеми участниками рынка масс-медиа, и самоцензура, основанная на этические нормы — позволяют системе британских СМИ, имеющих мировой авторитет, быть независимой от идеологии, вместе с тем, очень ответственной перед обществом», — указывается в сообщении.

«Однако, такое происходит не всегда и не везде. Определенный круг людей считает, что журналисты должны позволять себе большую свободу при меньшей ответственности. Сегодня также не секрет, что основная информационная функция СМИ все больше вытесняется манипуляционной: ряд СМИ не столько отражают действительность, сколько конструируют ее в общественном сознании по своим правилам и усмотрению, продиктованным с чьими то корыстными интересами. Особенно эта тенденция наблюдается в сфере Интернета», — говорится в обращении.

Отмечается, что специфические возможности используются отдельными субъектами в качестве инструмента для ведения «информационных войн».

«Порой, именно с подачи Интернет сообщений в обществе возникают нештатные, и даже парадоксальные ситуации. Погоня за сенсацией, иногда и действия в угоду чьих то интересов приводят к тому, что, не вникая сути проблем, отдельные нестандартные жизненные ситуации подаются и тиражируются чуть ли не как закономерность, присущую только лишь казахстанскому обществу, тем самым, вызывая у людей панику.По большому счету, важной задачей журналистики состоит в том, чтобы давать людям надежду, а не деморализовать их. Поэтому надо всегда помнить о высокой роли и вместе с тем серьезной ответственности журналистики в освещении тех или иных событий. Необходимо постоянно руководствоваться принципом свободной журналистики, сформулированного еще столетия тому назад: «Комментарии свободны, но факты священны». В этой связи считаем, что предложение Главы государства о том, что сфера СМИ должна работать на основе четких стандартов национального Кодекса журналистской этики, а также юридических норм, ограждающих потребителя от искаженной и недостоверной информации, вполне обоснованным и заслуживающим полной поддержки».