Профсоюз работников СМИ хотят создать проект: «Гражданская журналистика России» — профсоюз работников СМИ «Труд и творчество».

Создатели хотят проводить политические и социальные расследования.

— В России нет ни одного проекта в области журналистских расследований, независимого от политических или бизнес-структур, — рассказал «Известиям» руководитель профсоюза журналистов Олег Пташкин. — На сайте будут публиковаться расследования, касающиеся социальной сферы: ЖКХ, образования, здравоохранения. О проблемах, которые поднимают журналисты в своих статьях, должно стать известно федеральным властям.

По словам Олега Пташкина, сейчас в региональных СМИ опубликовать журналистское расследование практически невозможно.

— Региональная пресса часто зависима от местной власти или местного бизнеса. Но даже если главный редактор издания принимает решение опубликовать проблемную статью, информация о расследовании редко выходит за пределы региона и не доходит до федеральных властей, — считает Пташкин.

По его словам, об участии в проекте заявили журналисты из 56 регионов России, некоторые из них уже готовы предоставить материалы для публикации. Гонорары проект «Гражданская журналистика России» платить пока не планирует. Но в будущем будет претендовать на российские гранты — это позволит выдавать материальное вознаграждение журналистам.

Бывший директор Центра экстремальной журналистики и координатор центра ДАРТ в России Ольга Кравцова поддерживает идею запуска проекта, связанного с гражданской журналистикой.