Прогноз на 2015 год для социальных сетейВесь прошлый год был полон приятных и не очень неожиданностей. Звездами 2014 года с уверенностью можно назвать Марка Цукерберга, за его многочисленные покупки, и Павла Дурова, за его скандальное расставание с акционерами «ВКонтакте». Так же были массовые сливы хакерами личных фото звезд в сеть. Скандал вокруг Sony Pictures. Мы оставим скандалы в стороне и попытаемся спрогнозировать как события года, который ушел, повлияют на развитие социальных сетей и интернет сервисов в дальнейшем. 

Количество пользователей Instagram за 2014 год выросло до рекордного числа- 300 миллионов. Именно, столько активных пользователей заходит на данный сервис ежедневно. Citigroup уже оценило сервис в сумму свыше $35 млрд, а покупка сервиса социальной сетью Facebook, в середине 2012 года, не такая уж и безумная идея как казалось ранее. 

На сегодня Instagram уверено лидирует по количеству пользователей и по стоимости среди подобных сервисов. Впрочем, Instagram имеет схожие черты с Twitter – это слабая способность зарабатывать. Но вопреки всему сервис избегает агрессивной рекламной кампании.  В отличие от разработчиков Instagram, малый и средний бизнес уже вовсю пользуется возможностью рекламы через данный сервис. Согласно исследованиям, реклама через пользователей с большим количеством подписчиком намного результативней проводить в Instagram чем в социальных сетях.

В будущем число пользователей сервиса Instagram будет, только увеличивается. Согласно данным, в начале 2012 года число активных пользователей равнялось 30 миллионом человек, но уже в 2013 году число возросло до 100 миллионов. Если рост сохранится и в нынешнем году, то уже к концу года количество активных пользователей перевалит отметку в 400 миллионов человек.

11628

В этом сегменте рынка зарекомендовал себя еще один сервис для размещения понравившихся изображений и фото — Pinterest. Только в Америке количество активных пользователей равно 40 миллионом человек. На данный момент, в активе сервиса имеется пару офисов во всем мире, любовь рекламодателей благодаря лучшей аудитории в мире. 80% пользователей Pinterest это женщины, которые более лояльны к вопросы рекламы на сервисе.

В 2014 году остро встал вопрос о возможностях хранить в безопасности информацию о себе в социальных сетях. Помните скандал с фото знаменитостями? Это подвигло Facebook официально уведомлять пользователей о настройках своей новостной ленты. Ранее в ней появлялось куча непонятных и ненужных новостей.

На фоне шумихи вокруг безопасности данный в Facebook, активно начал расти сервис, позволяющийся обменивается фотографиями, которые будут удалены сразу же после просмотра, Snapcha. На начало 2015 года ценна сервиса составила $10 млрд, что стало отправной точкой для запуска совместного проекта электронных платежей между Snapcha и Square.

Также стоит отметить небывалую популярность сервиса Secret. На базе этого сервиса пользователи имеют возможность рассылать анонимные сообщения людям из списка своих контактов. Всего за 1 месяц разработчики получили инвестиции в размере $2,5 млн, а спустя месяц иск от правительства Бразилии. Как оказалось в этой стране анонимность запрещена. Приложение было удалено, но это послужило отличной рекламой для Secret.

Очередному приложению с ограничением информации о личных данных пророчат успешное будущие в 2015 году. Это приложение Tinder, которое позволяет оценивать или отклонять фотографии пользователей совершенно анонимно. И если ваше положительно мнение о фото совпало с еще одним мнением другого пользователя, вам будет открыта возможность общения. По мнению разработчиков это снимет всю неловкость в общение. Ведь два пользователя уже одобрили фото друг друга. Forbes дал оценку сервиса в $2 млрд и прогнозирует рост в 2015 году, ведь Tinder намерен выйти на международный рынок.

Как вы уже могли догадаться, наиболее актуальной проблемой 2014 года стала борьба  за безопасность данных. Компания Kaspersky в своем ежегодном обращении заявила, что в 2015 году ожидается ежедневная более чем 4 млн атак на компьютеры пользователей и прочие девайсы. В связи с этим пользователи все больше начинают обращать свой взор на различные возможности защиты себя и своих данных в сети интернет. Мессенджер Telegram объявил себя одним из самых надежных сервисов для общения, а количество его активных пользователей за прошлый год превысило 50 млн человек. Об усиление безопасности и дополнительной шифровке сообщений так же заявил и сервис WhatsApp.

Эксперты прогнозируют, что в 2015 году социальные сети приложат максимум усилий к минимизации угрозы взлома личных страниц и утечке информации с личными данными пользователя.

Однако, несмотря на бурный рост, многие сервисы не могут, похвастается высокими прибылями. Так Twitter уже седьмой год является убыточной компанией, но показывает хороший рост среди активных пользователей. В конце года, было принято решение поменять рекламную политику сервиса и взять курс на освоения рынка вне США. Похожая ситуация наблюдается и у Instagram. Несмотря на то, что Instagram опережает Twitter в количестве пользователей, окупаемость сервиса практически отсутствует. Убыточными так же считают Telegram и Viber, которые предприняли попытку заработать на продаже стикеров. Слабые доходы за прошлый год показала и социальная сеть  «ВКонтакте», эксперты связывают это с многочисленными судебными разбирательствами с Павлом Дуровым.

Однако азиатские сервисы Line и WeChat полностью окупаемы. За последние 12 месяцев доход компаний превысил $500 млн.

В отличие социальных сетей, мессенджеры, по причине своей простоты, пользуются огромной популярностью. WhatsApp за 2014 год вырос на 150 млн пользователей. Viber подрос еще на 100 млн человек за тот же период. Также серьезный рост продемонстрировал  мессенджеры Telegram, который принадлежит Павлу Дурову.

Не отстает и азиатский рынок. Место Skype или WhatsApp заняли такие сервисы как  Line и WeChat.  В совокупности сервисы насчитывают более 650 млн активных пользователей. 

Примером для подражание может стать Facebook, который всего за 2 месяца создал сервис для общения на базе мобильных платформ. На сегодняшний день Facebook Messenger является вторым по популярности сервисом для общения.

Однако несмотря на все выше написанное 2014 год стал годом прорыва мелких игроков на крупные рынки. К примеру, во времена Евромайдана активистами активно использовалась для общения закрытая сеть Zello. Спустя некоторое время сервис успешно показал себя при похожей ситуации в Венесуэле. Напомним, что сервис Zello создавался для использования на крупных предприятиях.

Источник: http://www.towave.ru/

_______________________________________________________________________________________________________

Самую новую и актуальную информацию о работе в социальных сетях вы сможете получить на конференции «ЭФФЕКТИВНАЯ ПРЕСС-СЛУЖБА-2015″. Зарегистрируйтесь на конференцию сегодня!