Интернет-магазины в первую очередь ориентированы на получение прибыли. Казалось бы, компании должны делать все, чтобы их сайт обеспечивал максимум выгоды, но, как ни странно, дела обстоят иначе.

Многие владельцы интернет-магазинов до сих пор не задумываются о контенте своего ресурса: «Если людям интересно то, что у нас есть, они это купят».

Сейчас, когда один и тот же товар можно легко найти на десятках и даже сотнях сайтов, просто широкого ассортимента товаров будет явно недостаточно. И чтобы сделать свой интернет-магазин прибыльным, потребуются еще:

  • добиться, чтобы ваш сайт находили,
  • постоянно экспериментировать и улучшать конверсию сайта,
  • в полной мере удовлетворять спрос клиентов (доставка, условия и т.п.).

Контент-маркетинг позволяет в той или иной мере решить все эти задачи. Полезный, интересный и понятный контент привлекает пользователей на сайт и помогает сайту продавать.

Сегодня поговорим об особенностях контент-маркетинга именно для интернет-магазинов и разберем три самых важных элемента: тексты, видео и картинки.

Элемент «Тексты»

Как правило, именно тексты –основной источник информации на сайтах, через них пользователи узнают о товарах, условиях доставки, выгодах и т.д. И именно тексты лучше всего «понимают» поисковые системы.

Поэтому используйте тексты по максимуму!

Правило №1. Тексты должны быть

Главная страница интернет-магазина должна выполнять одновременно множество функций и оправдывать ожидания разнообразной аудитории. Должна быть одинаково удобной для потенциальных и существующих клиентов.

Поэтому на главной странице интернет-магазина не стоит размещать длинные тексты.

Однако рекомендуется разместить хорошие тексты на внутренних страницах. Например, в разделах «О компании», «Условия» и, конечно же, в разделе «Полезные статьи».

Правило №2. Тексты должны работать на привлечение трафика

Помимо всего прочего раздел «Полезные статьи»–это отличный способ оптимизировать сайт под разные запросы, в том числе неплохой способ получить трафик с некоммерческих запросов типа «как правильно выбрать паркетную доску».

Кроме того, эти же статьи в сокращенном варианте (или после закрепления прав на авторство – да-да, Яндекс и Google давно позволяют закрепить авторство текста за сайтом-первоисточником) можно размещать на других площадках, например, в популярных каталогах статей или тематических блогах.

А если со статей ведут ссылки на ваш сайт, то увеличение естественной ссылочной массы обеспечено. Пользователи будут читать статьи и переходить по этим ссылкам – что положительно скажется на трафике и продвижении ресурса.

Правило №3. Тексты должны быть уникальными

До сих пор можно встретить сайты с неуникальным контентом, особенно часто неуникальный контент встречается на карточке товара.

И это понятно и закономерно – ассортимент огромен, и создание уникального описания под каждый продукт вызывает «приступ дрожи» у многих владельцев сайтов. Проще взять описание у производителя. Но задумайтесь, сколько плюсов принесет эта работа.

Правило №4. Тексты должны иметь добавленную ценность

В ноябре 2013 г.  Яндекс в своем блоге писал, что теперь под фильтр АГС будут попадать малополезные сайты: «Если сайт не несет пользователям никакой добавленной ценности, он может быть понижен в результатах поиска».

В январе 2014 года и Google акцентировал внимание на том, что сайт должен содержать дополнительную ценность или дополнительные выгоды и если он не отвечает данному руководству, такой ресурс может быть исключен из индекса.

Смысл текстов вашего сайта должен быть уникальным, т.е. отличаться от того, что написано на других сайтах.

Пишите о СВОИХ технологиях выбора паркетной доски, о СВОЕЙ специфике работы, старайтесь не повторять другим языком, все то, что уже написано на десятках и сотнях других сайтов.

Подумайте над привлечением маркетологов для работы с контентом сайта и огромное внимание уделяйте УТП. Подробнее о добавленной ценности и УТП.

Правило №5. Тексты должны быть правильно сверстаны

Сегодня специалисты Гугл и Яндекс рекомендуют не просто правильно писать тексты, но и правильно их верстать: прописывать Title, Description, заголовки H1-H6 и т.д., в том числе дополнительно использовать разметку текста на основе микроданных (Schema.org).

Элемент «Картинки»

Контент любого сайта – это вся информация на сайте, в том числе и картинки.

Особенность продаж через Интернет в том, что человек не может пощупать, потрогать, примерить товар. Это является одним из основных барьеров к совершению покупки. Поэтому так важно показать товар хотя бы через картинки.

Правило №6. Судят по картинке

Успех или провал вашей страницы описания товара может зависеть от одного-единственного изображения – картинки, на которой изображен товар. И хотя кажется, что нет ничего очевиднее, чем использовать для этого качественное, сделанное профессионалами фото, неоднократно сталкиваемся с клиентами, которые не делали это под самыми разными предлогами.

Как результат – миллионы непривлекательных, нечетких картинок, отталкивающих посетителей.

Правило №7. Товар должно быть просто рассмотреть со всех сторон

Самое важное на странице описания товара – это сам товар. Посетители желают узнать больше о товаре и не хотят тратить на это много времени.

Поэтому используйте картинки только хорошего качества.

Идеально будет, если при клике на фото оно сможет увеличиться, чтобы можно было рассмотреть все детали товара.

Используйте несколько фотографий, показывающие товар с разных ракурсов.

Правило №8. Используйте теги alt

Подпишите фотографии через тег alt – это необходимо для оптимизации сайта. Чтобы поисковые роботы тоже знали, что изображено на картинке, и показывали ваш сайт при соответствующем запросе.

Правило №9. Картинки должны быть уникальными

Ну и последнее требование, которое всем известно, но, к сожалению, редко соблюдается – это уникальность. Очень часто одни и те же картинки товаров гуляют по десяткам конкурирующих сайтов, делая их похожими друг на друга. Если есть возможность отснять свой товар – сделайте это. Поверьте, уникальность вашего контента оценят.

Элемент «видео»

Видео – один из самых перспективных видов контента. Согласно статистике пользователи, просмотревшие видео о товаре, оформляют заказ на 85% чаще, чем остальные. Кроме этого, видео положительно влияет на внутренние факторы ранжирования сайтов и увеличивает поисковый трафик. Поэтому точно также, как и тексты, видео стоит размечать с помощью микроразметки – схемой VideoObject. Это нужно для передачи данных в сервис Яндекс.Видео.

Правило № 10. Пробуйте что-то новое

Основная проблема интернет-магазинов – однотипный товар одних и тех же производителей с описанием продукта, которое уже встречается на других сайтах.

Хорошо себя зарекомендовали видеодемонстрации товара, например, видеоролик об использовании товара в быту, видеоинструкция или видеоотзыв. Обычно при добавлении видео на карточку товара конверсия возрастает в 2 раза минимум.

Для привлечения внимания многие зарубежные магазины предлагают видео нетривиального использования товара. Наверное, уже каждый видел видео команды Blendtec«Что случится, если засунуть iPad в блендер?».

Попробуйте – это хороший прием. О других приемах и фишках, как с помощью контента сделать карточку товара уникальной, мы уже писали ранее.

Не бойтесь пробовать новое, экспериментируйте и обязательно проводите сплит-тестирования. Успехов и роста продаж!

Источник: http://marpeople.com/