Если вы решили заняться маркетингом, чтобы привлечь больше преданных покупателей, то помните: интернет — ваш лучший друг. Как с его помощью заслужить репутацию эксперта и завоевать постоянных клиентов, знает опытный маркетер Дэвид Ньюман. Вот семь советов из его книги «Бери и делай!»:

1. Подумайте о клиентах

Вы просматриваете спам в электронной почте? Много ли там заинтересовавших вас предложений? На сколько из них вы откликнулись? Вероятно, ни на одно. Потому что вам от всего этого нет никакой пользы. Но почему тогда вы считаете, что ваши сообщения — коммерческие предложения, реклама, открытки — должны работать? Подумайте над тем, как покупаете вы сами — и вам станут ясны мотивы ваших клиентов. Добавляйте в их жизнь ценность: только так вы можете надеяться на чье-то внимание.

Постарайтесь понять, что действительно важно для тех, к кому вы обращаетесь. Не стоит говорить с ними о ваших методах и стратегиях, потому что им интересно совсем другое: их собственные потребности и желания. Рассказывайте о том, как вы можете решить их проблемы. Отбросьте пустословие и бахвальство — они вам не помогут. И еще один момент: говорите с клиентами на доступном им языке, сложные термины и запутанные формулировки совсем ни к чему.

2. Не забрасывайте свои интернет-площадки

Большинство потенциальных клиентов посмотрят ваш сайт, блог и аккаунты в соцсетях, прежде чем купить ваши товары и услуги. В ваших силах заинтересовать людей. Но вряд ли кто-то придет к вам, если ваш сайт устарел, информация в Twitter обновляется раз в полгода, а про блог вы не вспоминаете по несколько месяцев. Кстати, если вы не пользуетесь соцсетями (ВКонтакте, LinkedIn, Twitter, Google+, YouTube и др.), то обязательно начните: по статистике, они могут сгенерировать около 40% общей посещаемости вашего сайта.

У вас есть великолепная возможность рассказать о своей компании в интернете и создать себе репутацию надежного эксперта в вашей области. Не упускайте это шанс. Вот инструменты вовлекающего маркетинга, которые помогут вам завоевать доверие клиентов: блоги, статьи, подкасты, видеосюжеты, технические описания, интервью, выдержки из книг, специальные отчеты и т. д. Не забывайте, пожалуйста, что все это должно регулярно обновляться и приносить людям реальную пользу.

3. Делитесь самым ценным

Некоторые специалисты боятся делиться информацией. Вы относитесь к ним? В чем же дело? Почему вы не хотите раскрыть все ваши превосходные идеи, рассказать о лучших стратегиях и тактиках? Вероятно, вы полагаете, что вас не наймут, так как все самое ценное вы уже подарили. Но задумайтесь, кто вызовет больше доверия: эксперт, публикующий поверхностные статьи, рассказывающий лишь о трех важных фактах из десяти, или тот, чей контент действительно интересен и полезен?

Дайте людям возможность понять, что вы уникальны и заслуживаете их времени. Только в этом случае они захотят большего и будут готовы отдавать вам свои деньги. Да-да, это не шутка! Делитесь бесплатно самым ценным — и вы удивитесь количеству новых клиентов.

4. Избавьтесь от эгоцентризма

Если вы откровенно рекламируете себя по каждому поводу, то единственные чувства, которые вы вызовете у клиентов, — отвращение и нежелание с вами связываться. Представьте, что вы участвуете в каком-нибудь обсуждении на профессиональном форуме или специализированном сайте. И вдруг видите чью-то просьбу порекомендовать эксперта в какой-либо области. Как отреагирует большинство специалистов? Они начнут отчаянно рекламировать себя. Но это в корне неверный подход. Вы должны сыграть для клиента роль советчика, которому можно доверять, а не навязываться ему в надежде, что вам выпадет удача.

Давайте рекомендации, о которых вас попросили. Не нужно кричать: «Выбери меня!». Нет ничего плохого, если вы посоветуете другого эксперта: по крайней мере, так потенциальный клиент увидит, что его интересы для вас важнее собственных. Вы можете договориться с пятью-семью другими профессионалами, которые, на ваш взгляд, заслуживают рекомендаций, и предложить им время от времени поддерживать друг друга. Поверьте, это гораздо эффективнее саморекламы.

5. Не будьте стандартными

В соцсетях есть шаблонные сообщения, предлагающие установить контакт. И все они слишком скучны. Придумайте свои остроумные шаблоны, которые точно привлекут внимание. Так выглядит приглашение в LinkedIn: «Я бы хотел добавить вас в свою профессиональную сеть в LinkedIn». Но при чем тут вы? Помните: людей интересуют только их потребности.

Поэтому лучше использовать такой шаблон: «Я предлагаю свою профессиональную сеть в LinkedIn в ваше распоряжение. Если вы увидите среди моих контактов кого-то, с кем я могу вас познакомить лично, просто дайте мне знать. Заранее спасибо». А вот что можно сделать в Facebook. При добавлении контакта отправьте личное сообщение: «Ванесса — ух ты! У нас 85 общих знакомых. Нам нужно стать друзьями, просто чтобы мы могли поговорить обо всех этих людях!»

6. Выстраивайте отношения в Twitter

В Twitter не стоит делать упор на ваши умные записи и ретвиты. Хорошо, конечно, что вы делитесь идеями, но стоит заняться и вовлечением клиентов. Выстраивайте с ними отношения, если чувствуете, что они вам близки по духу. Связывайтесь с ними, комментируйте их сообщения, благодарите за ценные советы. Пишите, что именно вам понравилось в предыдущей записи пользователя.

Когда вы наладите связи, вас начнут воспринимать гораздо серьезнее. Вы станете ценным ресурсом, который будут продвигать другие люди. Вы получите больше откликов и ретвитов, вас станут чаще рекомендовать, о вас будут рассказывать. Остается только добавить, что эти рекомендации относятся не только к Twitter, но и к другим социальным сетям. Ведь все они созданы для общения.

7. Помните о подписи

Отправляя электронное письмо, удостоверьтесь, что ваша подпись заинтересует адресата. В противном случае вы упускаете прекрасную маркетинговую возможность. Прежде всего, ваша подпись должна быть ценной для читателя. Давайте рекомендации, вместо того чтобы говорить о себе. «Зайдите на мой сайт» или «Купите мой товар» — не лучшие варианты.

Если вы хотите, чтобы клиент что-то сделал, объясните ему зачем. Например, автор книги «Бери и делай!» Дэвид Ньюман предлагает такой вариант:

Кстати, не забывайте указывать свой телефонный номер. Это очевидно, но многие совершают и такую ошибку.

Рецензии на интересные книги вы можете найти на сайте наших партнеров:

1) http://novostiliteratury.ru/ — НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ.

2) www.supersales.ru  - Бизнес-блог Главного редактора ИД «Имидж-Медиа» Тимура Асланова.