Агентство Gartner опубликовало отчет о мировых продажах смартфонов за четвертый квартал 2014 года. Впервые в истории Apple обошла Samsung в этом сегменте — компания продала 75 млн устройств и заняла 20% рынка. 

 

Впервые в истории противостояния двух крупнейших производителей электроники, в отчетном квартале Apple обошла Samsung по количеству проданных смартфонов. Корейский производитель отгрузил 73 млн устройств, в то время, как калифорнийская компания продала 75 млн и заняла 20% рынка.

Для сравнения, годом ранее за аналогичный период Samsung продала 83 млн смартфонов, Apple — 50 млн. По итогам 2014 года рыночная доля Samsung потеряла 10 процентов. 

Исследование Gartner. * Данные Lenovo указаны с учетом продаж смартфонов Lenovo и Motorola

По мнению аналитика Gartner Энсила Гупта, Samsung не может выдержать конкуренцию в сегменте дорогих смартфонов, который при этом формирует основную прибыль производителей. Например, исследователи Strategy Analytics утверждают, что Apple получила почти 90% дохода от продажи всех смартфонов в четвертом квартале 2014 года.

Другие изменения в рейтинге Gartner связаны с китайской компанией Xiaomi. За прошедший год доля ее в четвертом квартале увеличилась почти в три раза — с 2% до 5,1%.

На рынке мобильных операционных систем Apple не смогла нарастить свою долю, отрыв от Android по-прежнему велик: Google занимает на этом рынке 80%, нарастив за год свое присутсвие на 2%. iOS пользуются 15,5% покупателей смартфонов в 2014 году — компания за год потеряла 0,01%.