27 февраля на потоковом канале Netflix вышел третий сезон «Карточного домика» — самого обсуждаемого в мире сериала о политиках. Это не первое «цеховое» шоу последних лет, которое стало эталоном в изображении профессиональной кухни той или иной специальности. В галерее Forbes — восемь лучших сериалов про профессии.

О ком: политики

«Без спойлеров, пожалуйста», — написал Барак Обама в «твиттере» про премьеру второго сезона «Карточного домика». К старту третьего часть интриг любимого сериала президента США была раскрыта: обитатели Белого дома встретятся с российским президентом.

Противостояние лидеров Америки и России стало одной из сюженых линий нового сезона «Домика». Коварный конгрессмен Фрэнк Андервуд (Кевин Спейси), становящийся в результате интриг во главе США, встречается с российским коллегой Виктором Петровым (его играет датчанин Ларс Миккельсен, Магнуссен из «Шерлока»). Образ Петрова, преследующего политических и ЛГБТ-активистов в своей стране, довольно однозначно указывает на прототип.

Подготовка к премьере получилась драматичной: российские дипломаты запретили американцам съемки в Совбезе ООН, а те записали саундтрек с Pussy Riot (антивоенная песня сделана в соавторстве с участницами американской феминистской группы Le Tigre, JD Samson и Johanna Fateman).

Российский президент в фильме встречается с участницами панк-группы лицом к лицу (первоначально сценаристы думали пригласить на роль оппонента Петрова Гарри Каспарова). Девушки из Pussy Riot присутствуют на торжественном ужине, данном Андервудом в честь президента Петрова, где громко сообщают ему о своем к нему отношении.

Первые два сезона «Домика», содержащие острые выпады в адрес правительства США, в России показывали по Первому каналу. Пока смотреть сериал на Netflix из РФ нельзя: система распознает российский IP и блокирует доступ к контенту на сайте. Однако недавно появилась информация, что к 2016 году сервис будет официально запущен в стране.

Что еще посмотреть:

Один из лучших сериалов о политике — «Босс» / Boss. Фильм о коррумпированном мэре Чикаго Томе Кейне, который продолжает управлять городом, несмотря на неизлечимую болезнь и прогрессирующее безумие. Считается, что одним из прототипов Кейна отчасти выступили отец и сын Ричард Дж. Дейли и Ричард М. Дейли, каждый из которых провел на посту мэра Чикаго более чем по 20 лет.

http://www.forbes.ru/