Вышел новый номер журнала «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ». Представляем вам его анонс.

Круглый стол

PRОШЛОЕ: ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

В конце года, как правило, каждый задает себе вопрос – чем ему запомнился год уходящий? Вот и мы решили узнать у наших экспертов, собрав их за виртуальным «круглым столом», об итогах 2014 года в сфере пиара с их точки зрения. В нашем дружеском «застолье» принимали участие: генеральный директор PR-агентства «PR Partner» Инна Алексеева, президент компании «КРОС» Сергей Зверев, управляющий партнер PR-агентства «Ясный день» София Лазарева и директор по развитию коммуникационного агентства «SP Media» Петр Кравченко.Продвижение территорий

АЛЕКСАНДР ЧУМИКОВ: КАМПАНИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ПРОДВИЖЕНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО КОНТЕКСТА ТЕРРИТОРИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ

В эпоху информатизации общества, когда представления людей о мире и происходящих в нем процессах в значительной мере формируются средствами массовой коммуникации, имидж любого субъекта играет гораздо более важную роль, чем прежде. Усиление узнаваемости территорий и формирование собственного имиджа каждого региона способствует привлечению к нему внимания в информационном поле, дает возможность более эффективно лоббировать его интересы, улучшать инвестиционный климат, получать дополнительные ресурсы для развития региональной экономики, предопределяют его социальную и политическую перспективу. Поэтому необходимость формирования и продвижения позитивного имиджа территории выдвигается на одно из первых мест в системе приоритетов деятельности органов государственной власти.

Медиарилейшнз

Любовь Анкудинова

ПРЕСС-СЛУЖБА И СМИ: ДРУЖБА ИЛИ ВЕЧНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ?

Уже не первый раз в нашем журнале поднимается вопрос взаимодействия журналистов и специалистов по связям с общественностью. И каждый автор, который пишет на эту тему, рассматривает проблему взаимоотношений «пиарщик – журналист» через призму собственного опыта и предлагает свои «проверенные» рецепты налаживания контактов со СМИ. Опыт человека, немало проработавшего в журналистике, а теперь оказавшегося «по другую сторону баррикад», безусловно, будет интересен и полезен нашим читателям. В этом материале вы не только найдете ответы на вопросы: «Кто такие лояльные журналисты?», «Зачем они государственной структуре?» и «Чем они лучше остальных?» Но и как целенаправленно создать пул лояльных журналистов: кто и как туда должен попасть? А также: поиск точек контакта и последовательное завязывание и выстраивание личных отношений с журналистами.

Управление PR-деятельностью

Гульнара Гудулова

НУЖЕН ЛИ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС ПРЕСС-СЕКРЕТАРЮ?

Признание общественностью любой организации в современном обществе напрямую зависит от ее репутации, поэтому профессиональная этика PR-специалистов становится необходимым условием для достижения взаимовыгодного сотрудничества с гражданами, журналистами, коллегами. На сегодняшний день огромное количество пресс-секретарей государственных учреждений создают своей организации благоприятный имидж, действуя в рамках кодекса профессиональной этики PR. В этой статье автор рассматривает выполнение основных постулатов кодекса профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью в процессе коммуникации между коллегами-пресс-секретарями и представителями СМИ, а также предлагает к обсуждению нашими читателями тему: как на практике осуществляется взаимодействие между пресс-секретарями различных ведомств и госучреждений.

Управление PR-деятельностью

Ольга Сухарева

ИМИДЖМЕЙКЕР ДЛЯ ШКОЛЫ

Нужен ли имиджмейкер для образовательного учреждения в условиях рыночных отношений в то время, когда помимо государственных школ как грибы после дождя появляются приватные лицеи и гимназии, где нашим нежно любимым отпрыскам обещаны внимание и забота педагогов, воспитателей, психологов? Так ли уж страшна казенная школа, и может ли она успешно конкурировать с такими заведениями? Какие функции должны быть у PR-специалиста в школе? Не секрет, что на сегодняшний день специалистов такого уровня в сфере среднего образования не так много. Зачастую функции связи с общественностью выполняет либо сам директор школы или один из завучей, либо учитель информатики или просто секретарь. В любом случае сотруднику, выполняющему PR-функции для учреждения в сфере среднего образования, будет интересно сравнить рекомендации специалиста в области PR со своими подходами в информационной политике школы.

Управление PR-деятельностью

Егор Клопенко

ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ЧЕРЕЗ ЭФФЕКТИВНУЮ РАБОТУ ПРЕСС-СЛУЖБ

Любое правовое демократическое государство в процессе формирования и реализации своей политики постоянно поддерживает отношения с обществом на основе обмена информацией по всем наиболее важным аспектам жизни. Причем общество рассматривается им не только как объект воздействия, но и как участник процесса управления. При этом главная цель пресс-службы в органах государственной власти заключается в умении наладить механизмы коммуникации в политической системе общества для широкого их использования в проведении политики государства. Поэтому технологии, используемые пресс-службами органов власти различных уровней, направлены прежде всего на грамотное и эффективное функционирование этих отношений, что, безусловно, требует от сотрудников пресс-служб высокопрофессиональных умений и навыков. Рассмотрим, как эффективная работа пресс-службы, а также комплексный подход в формировании и развитии массовых коммуникаций способствует демократизации органов власти в современных российских реалиях.

Инструментарий

Ирина Стриженая

ПОСЧИТАТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В PR СЛОЖНО, НО МОЖНО

Как и обещали нашим читателя, мы продолжаем тему «Алгоритм эффективного пиар-события», начатую в прошлом номере нашего издания. В материале, изложенном ниже, мы постараемся подробно рассмотреть, как оценить эффективность проведенного мероприятия. А также на простом и доступном примере разберемся: какие основные критерии необходимо использовать при подведении итогов информационной деятельности пресс-службы, как ранжировать материалы о событии в зависимости от типа источника и каково процентное соотношение перепечатки нашего оригинального пресс-релиза в представленных материалах.

Медиарилейшнз

Ольга Карбасова

МЕДИАРИЛЕЙШНЗ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ (ОПЫТ КОЛЛЕГ ЗА РУБЕЖОМ – МИД ФРАНЦИИ)

В эпоху глобальной информатизации общества целенаправленная и координированная работа государственных структур самого высокого звена с масс-медиа (как государственными, так и коммерческими, общественными) является залогом успешной информационной политики государства в целом и всестороннего представления его на мировой арене. Опыт одной из первых стран, осознавших значение информационной составляющей во внешней политике, и умело ведущей не только информационно-коммуникационное сопровождение деятельности министерства иностранных дел, но и борьбу со стереотипными представлениями о стране, а также формирующей ее положительный международный имидж и налаживание дружественных взаимоотношений с другими странами, несомненно, будет интересен нашим читателям.

Исследование

ОТКРЫТОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОГО АУДИТА

С утверждением Концепции и Стандарта открытости федеральных органов исполнительной власти в начале 2014 года были разработаны Методика мониторинга открытости и детальные Методические рекомендации, давшие нормативную базу для оценки федеральных министерств и ведомств, причем законодательные требования к органам власти были не только конкретизированы, но и существенно расширены. Результатом данного исследования стал сводный рейтинг, объединивший оценивание по трем основным механизмам открытости: информационной открытости сайтов, открытых данных и общественных советов, и опирающийся на новую нормативную базу и расширенный список параметров для оценки. В 2013 и 2014 году эксперты проекта «Инфометр» уже проводили исследования уровня открытости федеральных органов власти отдельно по каждому механизму, и это позволило им не только отследить динамику работы органов власти по повышению открытости, но и подготовить для каждого участника аудита индивидуальные рекомендации по реализации требований к открытости.

Опыт

Сергей Агеенко

ИЗ АКТЕРОВ В ГУБЕРНАТОРЫ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ В ДЕЙСТВИИ.

Кто бы мог подумать, что обычный парень из австрийской деревни переедет в США, завоюет все чемпионские титулы по бодибилдингу, женится на представительнице клана Кеннеди, станет самым высокооплачиваемым героем боевиков, победит дважды на выборах губернатора Калифорнии и создаст многомиллионную бизнес-империю!

Подписаться на журнал вы можете на сайте: http://gospr.ru/