РАСО разработана пилотная дополнительная образовательная программа «Публичные коммуникации в современном обществе», которая с сентября 2015 г. будет реализовываться в ГБОУ СОШ №2086 (Юго-Западное окружное управление образованием). Классы будут сформированы в апреле 2015 г. по итогам конкурсного отбора учащихся 9 классов средних общеобразовательных школ г. Москвы.

Новая образовательная программа открывает старшеклассникам возможность мотивированного выбора будущей профессиональной деятельности и соответствующего профильного образования. Она подготовлена с учетом положений нового профессионального стандарта специалиста по связям с общественностью, отражает тенденции в развитии отрасли, обеспечивает преемственность поколений в передаче профессионального опыта и знаний, следовательно, устойчивое развитие отрасли. Образовательная программа реализуется при социальном партнерстве членов РАСО и профильных кафедр ведущих московских вузов.
В процессе обучения по программе «Публичные коммуникации в современном обществе» у школьников будут сформированы ясные представления о содержании современной и востребованной в разных сферах общественной жизни профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью. Программа включает темы, которые позволяют более глубоко понимать человека, обрабатывать разнообразную информацию и эксплицировать смысл текста, грамотно и аргументировано выражать мысль, ответственно подходить к принятию решений и результатам своей деятельности, развивать свои личностные качества.
Учащиеся знакомятся с проектированием в связях с общественностью, готовят и защищают свой проект, приобретают опыт публичных выступлений.
Образовательная программа предусматривает:
  • летнюю учебно-ознакомительную практику в группе студентов старших курсов, обучающихся по данному направлению подготовки в ведущих вузах г. Москвы;
  • магистерское шефство по подготовке к практике и исследовательской деятельности;
  • мастер-классы авторитетных специалистов, успешно работающих в отрасли;
  • участие в Студенческой неделе «Серебряного Лучника»;
  • участие в подготовке и реализации проекта в коммуникационном агентстве.
При реализации образовательной программы используется широкий спектр методов обучения как традиционных, так и оригинальных. Программа является частью системы подготовки кадров для коммуникационной индустрии, умеющих творчески мыслить, способных работать с информацией, развивать свой общекультурный уровень.
Руководитель образовательной программы:
Стукалова Светлана Тимофеевна, педагог-организатор ГБОУ СОШ №2086, кандидат философских наук, член РАСО.

Тел. 8 903 792.87.31, e-mail: stukalovast@mail.ru