Ярослав Качиньский, лидер польской консервативной оппозиции, заявил о намерении подать на немецких журналистов в суд. Причиной такого решения стало искажение высказываний Качиньского о Германии и, в частности, о канцлере страны Ангеле Меркель. Ярослав Качиньский пока не уточняет, какие именно издания собирается обвить в анти-PR, однако уже известно, что правовое содействие ему окажет немецкая юридическая контора.
Напомним, Ярослав Качиньский критикует политику Ангелы Меркель в своей новой книге «Польша нашей мечты», обвиняя её в намерениях установить стратегический союз с Москвой и в определенно имперских амбициях. В таком варианте развития событий Польша, по словам Качиньского, займет положение подчиненное. Более того: в книге автор прямо указывает на прошлые контакты канцлера Германии со спецслужбами и то, что пост свой она получила отнюдь не демократическим путем.
В СМИ отмечают, что антигерманская риторика Качиньского является как раз PR-ходом, так как на предстоящих выборах поможет привлечь дополнительные голоса избирателей. Подобную модель политик уже использовал на выборах-2005, когда и убедился в её результативности.