Борис Грызлов, глава высшего совета партии «Единая Россия», выступил с официальным обращением к избирателям и пообещал наказать тех, кто принуждает голосовать на выборах в Государственную думу за единоросов. Грызлов также порекомендовал сообщать в избирательную комиссию либо непосредственно руководству партии о подобного рода нарушениях.
Напомним, ранее в российских СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что чиновники требовали от глав предприятий и представителей общественных организаций обеспечения определенного количества проголосовавших за «Единую Россию». Так, к примеру, мэр Челябинска Сергей Давыдов предложил выплачивать сотрудникам компаний поощрения в случае, если они отдадут свой голос за депутата-единороса. Жалобы были также опубликованы на сайте «Карта нарушений», созданном ассоциацией «Голос» совместно с «Газета.ру».
Считать ли заявление Грызлова PR-ходом или поверить в искренность руководства «Единой России», каждый избиратель, конечно же, решает сам. Эксперты в победе «ЕР» на выборах не сомневаются, однако пока не ясно, сохранит ли партия по итогам выборов 4 декабря 2011 года конституционное большинство.