Охрана природы и приставка «эко» — инструменты, которые в современном мире помогают расположить к себе потребителя. Использование подобных PR-концепций порой порождает пресловутый когнитивный диссонанс: нефтяники, ратующие за защиту окружающей среды, или производители сигарет, борющиеся с курением, выглядят по меньшей мере странно. Вместе с тем экобюджеты солидных корпораций порой составляют несколько миллионов долларов в год; как же оправдываются столь внушительные расходы?
Как показывают социологические исследования, PR с приставкой «эко» в цивилизованном мире весьма эффективен. Большинству потребителей важно знать. Что в производстве продуктов использовалось оборудование и сырье, наносящее минимальный ущерб экологической обстановке. Безвредный для природы товар в России предпочтут более опасному и дешевому примерно две трети потенциальных потребителей; в Европе и США показатель ещё выше.
Однако раскрывать экономические выгоды, полученные от эко-PR, компании, конечно же, не спешат, ведь тогда весь заложенный в них альтруизм исчезнет. Но для России пока важнее не экологичность, а соотношение «цена-качество», поэтому делать на природоохранные PR-мероприятия основной упор специалисты пока не собираются.