Компания Google в ближайшее время изменит правила ранжирования результатов поиска в отношении дорвеев — страниц, специально оптимизированных под один или несколько поисковых запросов с целью её попадания на высокие места в результатах поиска и дальнейшего перенаправления посетителей на другой сайт или страницу. Об этом  говорится в официальном блоге компании.

Дорвеи, как правило, состоят из набора ключевых слов на разные тематики, которые служат для привлечения внимания поисковика. Издание The Next Web  отмечает, что некоторые поисковики уже признали такую схему спамерской.
  «Мы уже достаточно давно наблюдаем за тем, как дорвеи могут ухудшить качество поиска», — говорят в компании. В качестве примера Google приводит ситуацию, когда в поиске выдается несколько страниц с одного и того же сайта, каждая из которых не имеет ничего общего с изначальным запросом.В Google не называют точную дату изменения алгоритмов ранжирования, отмечая, что это произойдет «в ближайшее время». Также компания  обновила определения дорвеев на справочном форуме.

Ранее Google объявила, что начнет отдавать предпочтение в поиске с мобильных устройств тем сайтам, которые оптимизированы для показа на смартфонах и планшетах. Изменения вступают в силу с 21 апреля.

 

По материалам Google