На пресс-конференции в Киеве Леонид Кравчук, первый президент Украины, заявил, что судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко является серьезным ударом по авторитету страны. Печерский суд, в котором происходит слушание дела, не является, по мнению Кравчука, правосудным.
Леонид Михайлович отметил, что сам ни судебных, ни прокурорских документов не читает и следит за судебным процессом по ТВ и Интернету, как рядовой гражданин, однако даже в таком варианте может указать немало вопросов, в решении которых суд является неправосудным. Судья Родион Киреев не думает об отношении к правосудию внутри страны и об имидже Украины в мире, принимая решения, и даже если суд не хотел этого, он понизил авторитет государства.
Кравчук также констатировал, что после процесса над Тимошенко вне зависимости от его результатов убедить мировое сообщество в наличии в Украине демократии будет крайне сложно. Пока неясно, говорит ли экс-президент искренне либо это очередной PR-ход, спонсированный сторонниками Тисошенко, однако ожидаемый эффект заявления Кравчука возымели – всё больше мировых экспертов склоняются к мысли, что происходящее в Печерском суде не всегда соответствует букве закона.