Церемония торжественного гашения марок серий «XXII Олимпийские зимние Игры в Сочи. Олимпийские зимние виды спорта» состоялась сегодня, 3 октября. Ранее, 27 сентября, прошла аналогичная церемония для серии «ХХII Олимпийские зимние игры в Сочи. Туризм на Черноморском побережье России».
Александр Киселев, генеральный директор ФГУП «Почта России», в ходе церемонии заметил, что выпуск марок и конвертов с символикой Сочи-2014 – лучший способ привлечения интереса к России и увековечивания Олимпийских игр. Дмитрий Чернышенко, президент оргкомитета Сочи-2014, напомнил, что марки выпускаются более 115 лет, начиная с первой современной Олимпиады в Афинах.
Серию «XXII Олимпийские зимние Игры в Сочи. Олимпийские зимние виды спорта» открывают марки трех видов: «Лыжные гонки», «Прыжки с трамплина» и «Шорт-трек». На них изображены соответственно проходящие дистанцию коньковым ходом лыжники, лыжник, прыгающий с трамплина, два конькобежца. Лист состоит из купона и восьми марок, номинал каждой – 25 рублей. Каждая марка выпускается в 960 тысячах экземпляров. Выпуск ещё 6 видов аналогичных марок запланирован на октябрь следующего года.