Ролик «Откровения Владимира Путина», который после официального заявления действующего премьер-министра баллотироваться в президенты РФ набрал на YouTube несколько тысяч просмотров, заинтересовал российских блоггеров. Прием «текста наоборот», использованный в видео, является ключевой его особенностью: зрители, читая фразу с начала или с конца, получают противоположные по смыслу сообщения. На канале с говорящим названием FRONT2012 и логотипом ОНФ ролик был размещен ещё 12 сентября, и есть все основания полагать, что видео составлено именно с подачи данного движения.
Лоялисты, в частности, писательница и блоггер Марина Юденич, активно пропагандируют ролик, называя его оригинальным и «цепляющим». Загвоздка лишь в том, что подобное видео под названием «Правда (Перевернутая)» («Truth (Up Side Down)») было подготовлено международным агентством TBWA для кандидата в президенты Аргентины Рикардо Лопеса Мэрфи в 2003 году. Более того: англоязычный вариант ролика получил «Серебряного льва» на Cannel Lions-2006.
Чтобы не быть голословными, предлагаем вам самостоятельно сделать выводы о похожести двух видео; ролик, размещенный на YouTube одним из руководителей оппозиционного движения «Солидарность» Леонидом Мартынюком – компиляция кадров из обоих материалов.

Оригинальное видео:

Сравнение с роликом для Мэрфи: