Поддельный номер газеты «Московский комсомолец» вышел в Благовещенске – газеты были разбросаны на остановках общественного транспорта и в подъездах многоэтажек. В связи с этим Евгений Басенко, редактор местного издания, обратился с заявлениями в прокуратуру и полицию. Сотрудникам редакции удалось найти лишь один номер фальшивой газеты, остальные, по всей видимости, остались у горожан.
Благовещенцы отметили, что подделка повторяет оригинальное издание лишь в общих чертах, однако и дизайн, и бумага издания существенно отличается от настоящего «Московского комсомольца». По утверждению главного редактора оригинального издания, фальшивая газета печаталась не в типографии «МК» и, судя по шрифтам, была сделана не слишком тщательно. В фальшивке помещены заказные материалы против двух политиков из «Единой России», и один из них якобы подписан Александром Минкиным, являющимся сотрудником «Московского комсомольца».
К слову, это уже не первый случай подделки известных российских газет, носящий политический подтекст. Ранее мы уже писали о распространении фальшивого номера «Новой газеты» с материалом о выдвижении в президенты страны Владимира Путина.