Руководство британской The Guardian обвинило своих прямых конкурентов, газету The Wall Street Journal, в том, что её сотрудники тайно скупают тысячи копий издания по заниженной цене через европейские компании, поэтому количество экземпляров, реально проданных читателям, остается неясным. В The Guardian также утверждают, что в их распоряжении находятся документы, подтверждающие существование мошеннической схемы, в частности, формальный и письменный договор о привлечении к сотрудничеству по скупке тиража конкретных компаний из Европы. За скупку тираж Wall Street Journal пообещал компании публикацию PR-статей, способствующих её продвижении.
Как говорится в официальном заявлении The Guardian, инициатором использованной Wall Street Journal схемы был европейский управляющий директор журнала Dow Jones Эндрю Лангхофф (издание было приобретено компанией Руперта Мердока компанией News Corporation в июле 2007 года). Во вторник Лангхофф был отправлен в отставку в связи с сообщением, опубликованным The Guardian.
В свою очередь Wall Street Journal и Dow Jones заявили, что договоренность о приобретении экземпляров изданий действительно имела место и была одобрена британскими надзорными службами. В последних отказались от комментариев к ситуации.