Недовольство рекламной кампанией Benetton, которая, как мы уже писали ранее, вызвала негодование Ватикана, выразил и Белый дом. Целующийся с президентом Венесуэлы Уго Чавесом и китайским лидером Ху Цзиньтао Барак Обама вызвал резкий протест со стороны правительства США. Отмечается, что Белый дом не столько против факта фотомонтажа, сколько осуждает использование имени президента в коммерческих целях.
Ранее, напомним, власти США уже раскритиковали использование фото Барака Обамы в рекламе курток The Weatherproof outerwear, однако там снимок был реальный – одежду данного бренда президент использовал во время визита в Китай. После выражения правительством недовольства билборд был демонтирован, и в целом других мер в отношении компании не последовало.
Однажды Benetton уже использовала провокационную рекламу: так, фото с монахиней, целующей священника, и снимки приговоренных к смертной казни преступников вызвали широкий общественный резонанс. С рекламной кампанией Benetton «Нет ненависти» всё несколько сложнее: провокация затрагивает глобальную политику и использует фотомонтаж, за что авторов по законам США могут привлечь к ответственности.