Изобретатель всемирно известного автомата Калашникова конструктор Михаил Калашников написал обращение в прокуратуру Самарской области из-за появления в предвыборных агитационных материалах КПРФ его образа. В ответ на обращение конструктора прокуратурой начата проверка.
Калашников заявил о незаконности использования своего образа на вывешенных в Тольятти рекламных щитах. На них рядом с кандидатом в Госдуму от КПРФ Леонидом Калашниковым расположено фото легендарного конструктора. Михаил Тимофеевич сказал, что разрешение на использование своих фотографий и имени коммунистам он не давал. И это является нарушением закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Сергей Арсеньев, пресс-секретарь самарского обкома КПРФ заявил, что Михаил Калашников не выдвигал партии претензии. По его словам, коммунист Леонид Калашников имел личную встречу со своим однофамильцем, который готовил письменное разрешение на использование своих материалов. Арсеньев предположил, что скандал инспирировали политические оппоненты коммунистов и добавил, что в избирком было передано письменное согласие Михаила Тимофеевича на использование в рекламе КПРФ своего образа.
По словам заместителя председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина, у партии имеется заверенное печатями и подписью письменное разрешение Михаила Калашникова. Он также предположил о том, что «Единая Россия» оказала давление на конструктора.
На пленарном заседании Госдумы секретарь президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов осудил агитацию КПРФ с использованием образа Михаила Калашникова, а поданную коммунистами в ЦИК подпись конструктора назвал подделкой.
До этого КПРФ обвинялась «Единой Россией» в попытке подкупа электората в Пермском крае. А коммунисты в октябре дважды жаловались в ЦИК на незаконную агитацию «ЕР».