Грузинский президент Михаил Саакашвили заявил о готовности расстаться с частями своего тела в обмен на потерянные территории, под которыми он может иметь ввиду Южную Осетию и Абхазию. Такое заявление он сделал в Кутаиси на заседании республиканского правительства.
Это предложение Саакашвили адресовал руководству России в качестве ответа на слухи о нелицеприятных угрозах в его адрес.
Президент Грузии сказал, что лидеров государства хотят повесить за какую-то часть тела. И Саакашвили с удовольствием отправит любую часть своего тела, если будет возвращена часть грузинских территорий. Он готов менять части своего тела на как можно большее количество территорий.
Российская сторона пока не ответила на слова Саакашвили.
По окончании войны в августе 2008 года французский журнал Nouvel Observateur опубликовал статью, в которой премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину приписывается угроза подвешивания Саакашвили за определенные части тела. Утверждалось, что эту угрозу Путин озвучил 12 августа при президенте Франции Николя Саркози, выступавшем посредником в процессе урегулирования конфликта.
На вопрос, правдиво ли обещание Владимира Путина повесить грузинского лидера за одно место, премьер-министр России ответил вопросом: «А почему за одно?».
Суверенитет Южной Осетии и Абхазии были признаны Российской Федерацией после войны 2008 года. Грузия считает эти государства находящимися в оккупации России.