РИА Новости распространило пресс-релиз, в котором говорится о решении агентства подать в суд на Григория Охотина, который ранее на сайте Inosmi занимал пост редактора. Причиной послужило высказанное Охотиным 28 ноября обвинение государственного агентства в цензуре.
Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк пояснила решение агентства обратиться в суд желанием заставить Охотина выступить с опровержением распространенных им сведений. Также Миронюк заявила о начале проведения проверки заявлений эксредактора Inosmi на предмет нарушения им Уголовного кодекса Российской Федерации. Его подозревают в распространении заведомо ложных показаний.
28 ноября Григорием Охотиным была опубликована его переписка с представителями РИА Новости. Из нее следовало, что агентство обратилось к Inosmi с «просьбой» не публиковать политические тексты с провокационными заголовками и критикой в адрес партии «Единая Россия» и премьер-министра РФ Владимира Путина. В ответ Охотин отказался выполнить эти требования и подал на увольнение. До этого с февраля 2011 года он занимал на сайте Inosmi должность редактора выходного дня.
РИА Новости обвинения в цензуре опровергли, пояснив ситуацию невозможностью опубликования некоторых переводов из-за наложенных избирательным законодательством ограничений.