Активистам движения по борьбе с плагиатом удалось уличить бывшего министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга в использовании выдержек из газетных статей, которые он приводил в работе «Отношения между Турцией и ЕС» (2004).
Гуттенберг посчитал обвинения в плагиате неуместными. Он отметил, что данная статья – это не научная работа. В ней рассматриваются проблемы международных отношений. По словам экс-министра цу Гуттенберга, работа предназначена только для внутреннего использования, а цитаты из других источников должны подтверждать обоснование его точки зрения.
Однако противники цу Гуттенберга считают, что им в очередной раз удалось доказать недобросовестность экс-министра, проявляемую при написании научных работ. Ранее ему уже предъявлялись обвинения в незаконном использовании чужих материалов при написании докторской диссертации. Поэтому в 2006 году цу Гуттенберг был уволен с поста министра обороны ФРГ и лишился докторской степени.
В конце ноября немецкой прокуратурой было прекращено соответствующее расследование в отношении цу Гуттенберга. За это экс-министр «расплатился», выделив 20 тысяч евро на благотворительность.
Однако в будущем не исключена возможность его возвращения в большую политику.