Экс-директор Независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев был вчера, 6 октября, задержан в Минске. Причины задержания профессора социологии официально не называются. Напомним, именно Манаев, как мы уже писали ранее, провел исследование и выяснил, что сегодня рейтинг белорусского президента достиг минимума за все годы его пребывания у власти.
Ученого, который направлялся на встречу с европейскими дипломатами, задержали на площади победы сотрудники милиции и доставили в ближайший опорный пункт, пояснив задержанному, что получили соответствующие указания от руководства. Как заявил в СМИ Александр Соснов, коллега Манаева, тот во время задержания позвонил ему и сказал, что его задерживает ОМОН, обыскивая на предмет оружия и наркотиков.
Институт, возглавляемый Манаевым, к слову, работал в Белоруссии официально с 1992 по 2005 год, после чего был закрыт по решению Верховного суда страны и продолжил свою деятельность, будучи зарегистрированным в Литве. Сам же Манаев, видимо, сделал белорусскому президенту анти-PR, после которого представители международных организаций обратили более пристальное внимание на политическую ситуацию в Белоруссии.