Лидер ЛДПР на пленарном заседании Государственной думы в среду, 2 ноября 2011 года, выступил с предложением сделать бесплатной предвыборную агитацию. Правда, Владимир Жириновский говорил не о предстоящих выборах в Госдуму, которые пройдут 4 декабря 2011 года, а о предвыборной кампании 2016 года. В частности, он предложил отказаться от платных полос в газетах и дорогостоящего эфира, предоставив равные условия по размещению плакатов на щитах всем участвующим в выборах партиях.
Исключить из предвыборной кампании денежную составляющую – это, по мнению Жириновского, единственный способ оздоровить и очистить демократию в России, предоставив избирателям возможность оценивать все партии на равных условиях. Политик также подчеркнул, что время предвыборных эфиров должно быть всё же смотрибельным – 8-9 часов вечера. Кроме того, Жириновский был недоволен размерами финансирования партий из бюджета: по его мнению, 20 рублей за каждый полученный партией голос недостаточно, финансирование необходимо увеличить хотя бы в два раза.
Конечно же, вряд ли каналы и печатные СМИ предоставят прайм-тайм для бесплатной предвыборной агитации, да и дополнительные средства из бюджета изыскать вряд ли получится. Однако если ЛДПР вынесет конструктивные предложения по поводу того, как заинтересовать ТВ и прессу или укажет дополнительный источник дохода для бюджета, то такие проекты Госдума наверняка рассмотрит.