Вячеслав Гайзер, глава Республики Коми, объявил лидера ЛДПР Владимира Жириновского персоной нон грата. Такой была реакция руководителя региона на высказывание политика, заявившего в телеэфире о том, что исчезновение Коми-Пермяцкого автономного округа было никем не замечено.
7 ноября, выступая по телеканалу «Россия 1», Жириновский говорил о переходе от национального деления к территориальному. Представители национальных организаций республики были первыми, кто обратил внимание на его выступление. Валерий Марков, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов, считает, что такое заявление может способствовать разрушению национального мира, издавна существующего в Республике Коми и построенного на взаимном уважении, а не на противопоставлении.
В связи с высказыванием Жириновского к главе республики обратились представители организации «Коми Войтыр». Вячеслав Гайзер считает, что господин Жириновский отныне является персоной нон грата для исполнительной власти, пока им не будут принесены извинения республике и людям, живущим на этой земле
В Интернете есть видеозапись выступления Гайзера перед представителями национальных и культурных автономий.
Коми-Пермяцкий автономный округ был объединен с Пермской областью в декабре 2005 года, в результате чего возник Пермский край.