Власти Новомосковска и Тулы инициировали раздачу пенсионерам дисконтных карт на получение скидок при оплате товаров и услуг. Оппозиция усмотрела схожесть дизайна карт с логотипом «Единой России”. По этому поводу партия “Справедливая Россия» обещает обратиться в избирком области.
Сайт тульской администрации сообщает, что дисконтная карта «Забота» создана по инициативе главы города Тулы Евгения Васильевича Авилова и при непосредственной поддержке тульских предпринимателей. Тульские власти рассчитывают снабдить такими картами 125 тысяч местных пенсионеров. Глава Новороссийска Вадим Жерздев раздает пенсионерам схожую карту, называющуюся «Доброта». 30 тысяч карт дают скидку 5% на продукты питания, бытовую химию, парикмахерские услуги в более чем 40 торговых точках, сообщает сайт местных властей.
Оппозиция указывает на схожесть дизайна карт с логотипом «Единой России». На картах и на логотипе «ЕР» одинаковый рисунок флага, а для надписи «единая карта» использован тот же шрифт, что и для написания «Единая Россия» на партийном логотипе. Главы городов Вадим Жерздев и Евгений Авилов состоят в рядах «ЕР». Игорь Зотов, глава тульского регионального отделения «Справедливой России», обещает обратиться в избирком для привлечения единороссов к ответственности за подкуп избирателей.
Отметим, что это не первое обвинение членов «ЕР» в подкупе электората. Денис Агашин, сити-менеджер Ижевска, предлагал увеличение финансирования местным организациям ветеранов в обмен на высокие показатели «Единой России». Его действия местный избирком расценил как подкуп, однако на требования оппозиции о возбуждение уголовного дела реакции следственных органов пока не последовало.