Во время посещения 25 ноября Храма Христа Спасителя лидер КПРФ Геннадий Зюганов приложился к поясу Богородицы, православной святыне, привезенной с Афона в Москву.
На сайте компартии опубликована заметка за авторством православного писателя Павла Дорохина о том, что благодаря полученной от православной реликвии благодати Геннадий Зюганов решительно закончит предвыборную кампанию компартии, выполнит предвыборные обещания и по милости Божией упорная работа коммунистов со всем народом отодвинет сползание России в пучину беззакония и кризиса. А под заметкой находится уведомление, в котором говорится, что администрация портала не несет ответственность за содержание материалов.
Лидер преемницы КПСС, Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов до этого часто высказывался одобрительно о православии. Так, в 1999 году за авторством Зюганова была издана брошюра под названием «Вера и верность. Русское Православие и проблемы возрождения России». В 2002 году им была поддержана инициатива введения в школах предмета «Русская православная культура».
Пояс Богородицы, согласно православному преданию ранее принадлежавший Деве Марии, доступен для поклонения в Храме Христа Спасителя с 19 по 28 ноября. Для обеспечения беспрепятственного доступа верующих, в Хамовниках ограничили автомобильное движение. На 24 ноября пришелся пик ажиотажа у паломников. В этот день очередь из 80 тысяч человек протянулась до Воробьевых гор. 650 тысяч человек уже поклонились поясу Богородицы.