Исполнительная дирекция «Серебряного Лучника», национальной премии в области развития общественных связей, зарегистрировала заявку в номинации «Коммуникации в глобальном мире». Ее подал международный издательский проект «Россия поверх заголовков», в котором состоят информационные приложения про Россию на иностранных языках в ведущих СМИ мира и их сайтах.
Принцип проекта состоит в интеграции российских новостей в мировое медиа-пространство по сложившимся каналам распространения. Эго целью является иностранцев о происходящих в России событиях. Проект стартовал в 2007 году в США и Великобритании и охватывает приложения в 17 изданиях 14 стран мира на 9 языках.
Вместе с периодическими печатными приложениями, которые распространяются как отдельная секция в составе ведущих профессиональных иностранных изданий, у проекта имеются собственные Интернет-ресурсы и разделы на сайтах печатных пртнеров. Эти ресурсы используются в качестве дополнительных точек входа для зарубежных читателей, мало знакомых с отдельным порталом о России.
Russia Beyond the Headlines знакомит своих читателей с разносторонними взглядами на жизнь России при помощи публикаций российских и иностранных авторов. Благодаря соответствию высоким стандартам западной журналистики, проект воспринимается иностранными читателями как заслуживающий доверия альтернативный источник информации о России.