Эпатажно-скандальная арт-группа «Война» получила в России широую известность в связи со своими провокационными акциями. И накануне организаторы этого проекта получили приглашение выступить в качестве сокуратора на VII Берлинской биеннале современного искусства.
Также кураторами берлинского кинофестиваля выступят художник, фотограф и режиссер из Польши Артур Жмиевски и Иоанна Варша, основавшая «Фонд Лоры Палмер» и активно учавствующая в проектах для музея современного искусства Варшавы и Центра Помпиду.
VII Берлинская биеннале современного искусства будет проводиться с 27 апреля по 1 июля следующего года.
Арт-группа «Война» стала широко известна в России после получения широкой огласки и резонанса в средствах массовой информации проведенной в Биологическом музее сексуальной оргии, рисованию мужского полового органа на поверхности литейного моста и нашумевшей акции «синие ведерки».
Акция арт-группы под названием «Х..й в плену у ФСБ» в апреле этого года стала лауреатом Государственной премии в области современного искусства «Инновация».
Провокационная акция «синие ведерки» получила большое одобрение автомобилистов. Ее участники устанавливали на крышах своих автомобилей синие детские ведерки, имитировавшие синие светопроблесковые маячки автомобилей спецслужб и госчиновников. Активисты таким образом выражали свой протест засилью транспорта с «привилегиями» на проезд.