Ирина Луценко, жена находящегося ныне под стражей экс-министра МВД Украины, заявила на пресс-конференции, что диагноз «цирроз печени», поставленный её мужу специалистами Минздрава, отнюдь не является PR-ходом или попыткой изменить меру пресечения. Она отметила, что ни разу с начала следствия по делу Луценко данный диагноз в материалах для СМИ не фигурировал, так как семья и врачи экс-министра не имели доказательств цирроза и могли ориентироваться лишь на внешние проявления недомогания.
Жена Юрия Луценко также отметила, что в прошлом году он проходил курс лечения в немецкой гастроэнтерологической клинике, где у него обнаружили панкреатит, сахарный диабет 2 типа и воспаление поджелудочной железы. Эти диагнозы не были сняты у пациента при поступлении его 25 декабря 2011 года в СИЗО; позже из-за постоянного стресса к ним добавилась также язва 12-перстной кишки, однако о циррозе на тот момент речи не было.
Ирина Луценко также подчеркнула, что пошла на обнародование диагноза лишь после отказа судьи в лечении её мужу. Если болезнь усугубится и понадобится пересадка печени, Луценко столкнется с огромными сложностями, так как оперативное вмешательство потребует преодоления ряда бюрократических преград, а поиск донора может затянуться.